НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ КЛИНИКА ДОКТОРА БУБНОВОЙ И.Д.

Если у Вас МИГРЕНЬ…

17.07.2015 | Ирина Давидовна Бубнова

То Вы хорошо знаете, какими страданиями сопровождается каждый приступ и как не просто остановить его развитие и облегчить головную боль. Всем известно, что мигрень передается по наследству и чаще всего поражает людей активных, целеустремленных, честолюбивых, эмоциональных, совестливых и нередко именно психическое и эмоциональное напряжение, связанное с работой, с общением, становится провоцирующим моментом для развития приступа. Хотя каждый страдающий мигренью человек на протяжении болезни, наверняка изучил те факторы, которые опасны для него в качестве провокаторов приступа.

  • Это и более длительный сон, чем обычно,

  • и нарушения в режиме питания,

  • и резкие звуки и запахи,

  • и яркий свет,

  • и употребление алкоголя

  • и многие другие, в том числе изменение погодных условий.

Что же наследуется из поколения в поколение? Обобщенно можно сказать, что наследуются особенности реагирования организма в целом (включая нервные, гормональные, метаболические и другие механизмы регуляции) на те или иные изменения факторов внешней и внутренней среды. В результате «неправильной» реакции происходят резкие колебания тонуса сосудов от спазма (сужения) в начале развития приступа до резкого их расширения на высоте боли.

 

Приступ мигрени очень часто сопровождают так называемые вегетативные симптомы: тошнота, общая слабость, головокружение и другие. При этом у многих больных симптомы вегетативных нарушений могут встречаться и в периоде между приступами.

 

Боль при приступе мигрени настолько выражена, что приводит к «защитному» напряжению мышц лица, головы и шеи. При частых приступах мышечное напряжение становится хроническим, усиливает боль во время приступа и может даже становиться пусковым моментом.

 

Использование современных лекарственных средств снятия хронического мышечного напряжения значительно облегчает приступы боли. Однократное обкалывание мышц лица, височных и шейно-затылочных мышц препаратами ботулотоксина (Ботокс, Диспорт) надолго избавляет больных от тяжелых мигренозных приступов.

 

Сегодня есть возможность, зная закономерности развития приступа, для каждого больного подобрать препараты, блокирующие приступ в самом начале его развития, препараты, позволяющие уменьшить боль в период развернутой стадии приступа, препараты, уменьшающие частоту приступов.

Кроме того, очень важным при мигрени является создание стабильного эмоционального фона, и для этого сегодня тоже есть современное поколение медикаментозных средств очень мягкого действия.

Восстановления правильных реакций ответа организма на факторы внешней и внутренней среды и правильной регуляции всех функций организма возможно за счет рефлекторных методов лечения. Это и массаж стоп, и релаксирующий и нейроседативный приемы массажа и иглорефлексотерапия, и лечебная гимнастика с элементами йоги и многое другое.

 

Мы готовы помочь Вам, используя все самые современные и самые эффективные методы лечения мигрени.

 

Бубнова И.Д., Врач-невролог, д.м.н., профессор

 
Популярные посты
Свежие посты

Обследование для психолого-медико-педагогической комиссии в клинике!

06.02.2023

Режим работы на период объявленных каникул в связи с коронавирусом

08.04.2020

Коронавирус: рекомендации для населения

01.04.2020

Чешский центр нейрохирургии для жителей Челябинска!

12.02.2019